Pınar Selek
7 марта 2012 : дело Пинар Селек в Стамбуле

Доклад комитета Pinar Selek France :

 

Суд 7 марта: не самые лучшие ожидания

 

Писательница, социолог и борец за права женщин  Пинар Селек должна снова предстать перед судом  присяжных Стамбула 7 марта. Судебное разбирательство было первоначально запланировано на сентябрь, но официально было перенесено на март по "техническим" причинам процедуры. Судя по всему, дело набирает новые обороты после волны арестов, произошедших в Турции в октябре, декабре и январе.

В 1998 году Селек была арестована по подозрению в пропаганде деятельности РПК и провела 2,5 года в тюрьме, где подвергалась пыткам. Тогда её обвинили во взрыве на Египетском базаре в Стамбуле. В 2006 году Селек была полностью оправдана судом: эксперты установили, что взрыв был вызван повреждением газового баллона, а не бомбой, а основной свидетель заявил, что дал показания под пытками. Оправдательный приговор был позднее отменён из-за выявленных процессуальных нарушений.

Новое заседание суда было запланировано на сентябрь 2011 года, но было перенесено по «техническим» причинам, поскольку досье не было направлено в Кассационный суд.  7 марта 2012 года должен состояться новый суд над Пинар Селек.

Пинар Селек, после перенесенных пыток и лишения свободы, подвергается психологическому давлению на протяжении уже тринадцати лет. Она является жертвой судебного преследования, приравненного к отказу в правосудии, что является нарушением  Европейской конвенции по правам человека, которую Турция, однако, подписала. Под угрозой тюремного заключения, Пинар пришлось бежать из страны.

Судебные власти отказываются принимать во внимание три последовательных оправдания, отказываются рассматривать экспертные заключения, которые оправдывают Пинар Селек переде обвинениями в терроризме.

Перспективы в отношении суда 7 марта нельзя назвать хорошими. С сентября прошлого года произошло несколько волн арестов, при которых пострадали сотни людей: студенты, исследователи, журналисты, издатели, ученые. Война на юго-востоке страны является поводом для репрессий в масштабах, невиданных со времен переворота 1980 года.

Вполне возможно, что новые обвинения - мнимые – будут использованы против Пинар, чтобы продлить судебный процесс на неопределенное время.

Зачем столько сложностей?

Мы считаем, что судебная власть стремится «проучить» оппозицию. Пинар Селек, представительница интеллектуальной элиты и активистка, никогда не проявлявшая конформизма, всегда предпочитала бороться и работать на пользу обездоленных и угнетенных, в поддержку оппозиции. Её фигура является символичной для свободного и независимого исследования, которое не соответствует предписаниям власти.

Преследуя Пинар Селек, вынужденную покинуть страну под угрозой тюремного заключения, государство стремится воспрепятствовать не только ей, но и всей интеллектуальной деятельности оппозиции, которая ставит под сомнение видимый консенсус сил крайнего национализма.

Каждое общество имеет свои механизмы социального контроля. В «турецкой модели», которая существует в арабских странах, оппозиционеров принято называть «предателями» и «террористами», эффектом чего является их исключение из общества и создание атмосферы, способствующей клевете, физической агрессии, даже убийствам, как в случае Гранта Динка в 2007 году.

Пинар Селек не сдалась под пытками и сейчас намерена выстоять под психологическим давлением властей.

Сегодня ей необходима наша поддержка, это поддержка свободы мысли и мнения в Турции, на благо  остальных политических заключённых.

 

Коллектив поддержки Пинар Селек – Франция

почта : solidaritepinarselek.france@gmail.com

сайт : www.pinarselek.fr

Pınar Selek
Pınar Selek
Pınar Selek
Pınar Selek
Pınar Selek
Pınar Selek
Pınar Selek
Pınar Selek
Pınar Selek
Pınar Selek
Pınar Selek
Mahkeme Süreci Court Process